Règlement 2018

Retrouvez ici le règlement 2018 définit par ...

Suite...

ECOLE DE VELO

L'ECOLE DE VELO RECRUTE
VOUS AVEZ ENTRE 7 ET 13 ANS
Un encadrement formé et d’expérien...

Suite...

Titre de Champion Départemental

Timothée AUGEUL a décroché ce weekend son 2etitre de champion départemental de VTT !

...

Suite...

CALENDRIER DES EPREUVES

...

Suite...

Les épreuves

Course 1

Informations pratiques

Date13.09.2015
TypeRoute
LieuLa Chapelle Sur Oudon
Catégorie3 - Juniors
Distance20 tours de 4.800 Km, soit 96 Km
Dossards13h30
Départ14h30
Engagements clôts le : 10.09.2015
Engagements par internet
Autres informationsListe des engagés

Classement général de l'épreuve

Place Dossard N° license Nom prénom Club Série Cat Temps Moyenne
1 13 03 44 007 196 BERNARD David UC NANTES ATLANTIQUE J   2h23'43'' 40,08 Km/h
2 70 03 53 275 290 BRETONNIER Maxime LAVAL CYCLISME 53 3      
3 56 03 49 282 064 CORDIER Gwennael VC CHATEAUNEUF/SARTHE 3      
4 44 03 53 275 083 MANCEL Romain LAVAL CYCLISME 53 3      
5 50 03 49 220 005 FLECHEAU Aymeric SC DURTALOISE 3      
6 40 03 49 013 079 MAHE Bastien EV ANGERS DOUTRE 3      
7 67 03 72 269 099 DELESTRE Stephane VELO CLUB DE CONLIE D1      
8 43 03 49 013 030 RIDEAU Victor EV ANGERS DOUTRE 3      
9 36 03 44 244 034 HOUSSAIS Jesril ETOILE CYCLISTE DU DON 3      
10 52 03 44 003 349 RIGAUD Vincent US PONTCHATELAINE 3      
11 37 03 49 013 032 DAVID Vincent EV ANGERS DOUTRE 3      
12 62 03 49 014 159 MENARD Pierrick VELO CLUB LIONNAIS 3    
13 59 03 49 113 005 GIRARD Thomas VC MAULEVRIER 3   2h26'18''  
14 47 03 44 250 071 MILLET Michel NANTES DOULON VS 3      
15 3 03 49 251 280 RUAU Benjamin ANGERS CYCLISME J      
16 18 03 49 014 024 MOURAUD Armand VELO CLUB LIONNAIS J      
17 12 03 49 259 095 QUEMARD Victor TEAM U ANJOU 49 J      
18 34 03 49 030 056 BENION Julien CV DE CHEMILLE 3   2h27'23''  
19 14 03 53 271 231 FERRON Hugo UNION CYCLISTE SUD 53 J      
20 35 03 53 126 054 LAUNAY Nicolas CYCLO CLUB ERNEEN 3      
21 45 03 72 285 379 COUBARD Philippe LE MANS SARTHE VELO 3      
22 42 03 49 013 077 RIDEAU Louison EV ANGERS DOUTRE 3      
23 41 03 49 013 301 QUENIVET Kevin EV ANGERS DOUTRE 3      
24 48 03 72 170 040 ERCKELBOUDT Mickael PATRIOTE DE BONNETABLE 3      
25 39 03 49 013 308 FERRON Samuel EV ANGERS DOUTRE 3      
26 71 00 34 925 108 FUSEAU Pierre ANGERS CYCLISME D1      
27 55 03 49 282 022 CHARBONNIER Nicolas VC CHATEAUNEUF/SARTHE 3      
28 58 03 49 282 067 TROUILLEAU Tanguy VC CHATEAUNEUF/SARTHE 3      
29 57 03 49 282 015 TOSONI Laurent VC CHATEAUNEUF/SARTHE 3      
30 6 00 00 000 017 COUPE Timothe CYCLO CLUB ERNEEN J      
31 7 03 49 013 257 BEAUPERE Lucas EV ANGERS DOUTRE J      
32 19 03 44 035 161 HAIE Esteban VS MESANGER J      
33 20 03 72 150 029 BOUHOUX Vincent BRETTE SPORTIF J2      
34 64 03 44 035 117 HAIE Pierre VS MESANGER 3      
35 9 03 49 013 051 DUCHENE Jeremy EV ANGERS DOUTRE J      
36 66 03 49 281 009 GABORIAU Bruno ASPC LES PONTS CE CYCLISME D1      
37 16 03 85 026 233 PREAUD Louis VC HERBRETAIS J      



Course 2

Informations pratiques

Date13.09.2015
TypeRoute
LieuLa Chapelle Sur Oudon
CatégorieD1 - D2
Distance14 tours de 4.800 Km, soit 67.200 Km
Dossards09h00
Départ10h00
Engagements clôts le : 10.09.2015
Engagements par internet
Autres informationsListe des engagés

Classement général de l'épreuve

Place Dossard N° license Nom prénom Club Série Cat Temps Moyenne
1 14 03 53 275 452 JANVIER Julien LAVAL CYCLISME 53 D1   1h42'40'' 39,27 Km/h
2 59 03 72 192 278 GALLOIS Arnaud VS FERTOIS D2      
3 55 03 49 013 101 MEURIC Bernard EV ANGERS DOUTRE D2      
4 15 03 49 258 091 POIRON Anthony UC CHOLET 49 D1      
5 17 03 49 014 020 NOURRY Stéphane VELOC CLUB LIONNAIS D1      
6 5 03 49 013 244 BROSSARD Dominique EV ANGERS DOUTRE D1      
7 60 03 49 282 049 CORDIER Jonathan VC CHATEAUNEUF/SARTHE D2      
8 61 03 44 250 068 OUVREAU Olivier NANTES DOULON D2      
9 9 03 49 014 062 PESANDO Yann VELO CLUB LIONNAIS D1      
10 1 03 44 103 362 LEGUAY Yann AC BREVINOIS D1      
11 52 03 49 281 044 SMATI Badr ASPC LES PONTS CE CYCLISME D2      
12 7 03 49 014 018 AVRIL Rene VELO CLUB LIONNAIS D1      
13 8 03 49 014 160 HORRHON Denis VELO CLUB LIONNAIS D1      
14 10 03 44 035 123 DELAGE Kevin VS MESANGER D1      
15 12 03 49 281 028 BARRE Olivier ASPC LES PONTS CE CYCLISME D1      
16 13 03 49 282 079 GUENIN Johan VC CHATEAUNEUF/SARTHE D1      
17 56 03 49 285 059 PELTIER Eric TEAM CHALONNES CYCLISME D2      
18 2 03 44 002 496 FARINEAU David CC CASTELBRIANTAIS D1      
19 58 03 49 259 060 POITEVIN Vincent TEAM U ANJOU 49 D2      
20 62 03 49 014 037 LEHIR Cyril VELO CLUB LIONNAIS D2      
21 57 03 49 259 087 BITEAU Jeremy TEAM U ANJOU 49 D2      
22 54 06 35 059 029 MELLET Steeve CC VITREEN D2      
23 18 03 49 014 161 MAHIER Bruno VELO CLUB LIONNAIS D1      
24 6 03 49 087 024 SIMON Pascal PELLOUAILLES AC D1      
25 16 03 49 033 011 BROUARD Baptiste GENTLEMEN D'ANJOU D1      
26 3 03 44 100 001 BLOT Franck ERDRE ET LOIRE CYCLISTE D1      
27 53 06 35 059 114 BEATRIX Alexandre CC VITREEN D2      



Course 3

Informations pratiques

Date13.09.2015
TypeRoute
LieuLa Chapelle Sur Oudon
CatégorieD3 - D4
Distance12 tours de 4.800 Km, soit 57.600 Km
Dossards09h00
Départ10h00
Engagements clôts le : 10.09.2015
Engagements par internet
Autres informationsListe des engagés

Classement général de l'épreuve

Place Dossard N° license Nom prénom Club Série Cat Temps Moyenne
1 108 03 44 100 032 DELANOUE Frederic ERDRE ET LOIRE CYCLISTE D3   1h27'30'' 39,50 Km/h
2 118 03 49 014 072 FERRE Thierry VELO CLUB LIONNAIS D3   01:28:28  
3 121 03 44 002 042 ARDOUIN Sylvain CC CASTELBRIANTAIS D3      
4 117 03 49 014 003 COURAUD Stephane VELO CLUB LIONNAIS D3      
5 161 03 49 282 062 CORDIER Christian VC CHATEAUNEUF/SARTHE D4      
6 124 03 49 287 082 CHAUCHIS Mickaël SCB CYCLOS D3      
7 109 03 49 013 059 ALEZOT Cedric EV ANGERS DOUTRE D3      
8 127 03 53 275 427 GARNIER Bernard LAVAL CYCLISME 53 D3      
9 102 03 49 281 002 PETITEAU Philippe ASPC LES PONTS CE CYCLISME D3      
10 105 03 53 126 164 MENARD Joselito CYCLO CLUB ERNEEN D3      
11 120 03 49 014 075 TEMPLIER Aurelien VELO CLUB LIONNAIS D3      
12 128 03 49 282 069 HAMEAU Alain VC CHATEAUNEUF/SARTHE D3      
13 129 03 49 287 023 GILET Bruno SCB CYCLOS D3      
14 103 03 49 027 090 BLANCHARD Yannick BEAUPREAU VELO SPORT D3      
15 112 03 53 210 021 LEDOUX Emmanuel UC ENTRAMMES PARNE FORCE D3      
16 101 03 49 077 098 NICOLAS Dominique ES SEGRE HAUT ANJOU D3      
17 122 03 53 280 004 DESTAIS Jérôme LES RANDONNEURS CA D3      
18 107 03 44 100 011 BLOT Loic ERDRE ET LOIRE CYCLISTE D3      
19 155 03 49 245 019 LECOMTE Dominique SAUMUR CYCLISME D4      
20 154 03 49 087 002 SIMON Dominique PELLOUAILLES AC D4      
21 119 03 49 014 060 LEGRAS Jerome VELO CLUB LIONNAIS D3      
22 126 03 49 014 078 ADJED Malik VELO CLUB LIONNAIS D3      
23 113 03 49 282 063 MAINFROID Stephane VC CHATEAUNEUF/SARTHE D3      
24 160 03 49 287 007 BARBIER Philippe SCB CYCLOS D4      
25 110 03 49 013 063 MOREAU Sylvain EV ANGERS DOUTRE D3      
26 151 03 49 281 016 CAPRON Alain ASPC LES PONTS CE CYCLISME D4      
27 158 03 53 562 028 FOUCAULT Jean Christophe VELO ST GEORGES AVENTURE D4      
28 123 03 49 285 001 MARQUIS Thierry TEAM CHALONNES CYCLISME D3