Règlement 2018

Retrouvez ici le règlement 2018 définit par ...

Suite...

ECOLE DE VELO

L'ECOLE DE VELO RECRUTE
VOUS AVEZ ENTRE 7 ET 13 ANS
Un encadrement formé et d’expérien...

Suite...

Titre de Champion Départemental

Timothée AUGEUL a décroché ce weekend son 2etitre de champion départemental de VTT !

...

Suite...

CALENDRIER DES EPREUVES

...

Suite...

Les épreuves

Course 1

Informations pratiques

Date05.07.2015
TypeRoute
LieuSt Augustin des Bois
CatégorieCadets
Distance8 tours de 8.700 km, soit 69.700 Km
Dossards13h00, au podium, rue St Léger
Départ14h00
Engagements clôts le : 02.07.2015
Par internet
Autres informationsListe des engagés

Classement général de l'épreuve

Place Dossard N° license Nom prénom Club Série Cat Temps Moyenne
1 92 03 53 136 07 BONSERGENT Maxime VC CHATEAU GONTIER C 1h58'25'' 35,32 Km/h
2 73 03 49 078 099 VINCENT Mario RL ANDREZEENNE COMPETITION C  
3 81 03 72 184 13 OGE Thomas SABLE SARTHE CYCLISME PDL C  
4 79 03 49 087 127 THOMAS Kevin PELLOUAILLES AC C  
5 90 03 44 001 09 RIDEL Damien US ST HERBLAIN C  
6 76 03 44 250 235 GARIOU Thomas NANTES DOULON VS C  
7 85 03 49 285 08 MOUSSEAU Romain TEAM CHALONNES CYCLISME C  
8 106 03 49 014 029 CADEAU Adrien VELO CLUB LIONNAIS C  
9 109 03 44 008 16 TERRIEN Arthur VELO SPORT VALLETAIS C  
10 95 03 44 197 101 AIRAUD Tristan VC SEBASTIENNAIS C  
11 103 03 72 269 07 COMPAIN Erwan VELO CLUB DE CONLIE C  
12 70 03 49 013 048 VITRE Nicolas EV ANGERS DOUTRE C  
13 99 03 44 207 00 FRANCE Mael VELO CLUB ANCENIEN C  
14 64 03 53 142 041 AUBRY Corentin ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE C  
15 82 03 72 184 25 TESSE Yannis SABLE SARTHE CYCLISME PDL C  
16 86 03 49 286 038 BRIN Florentin TEAM CYCLISTE CHOLETAIS C  
17 72 03 49 078 04 MARTIN Edouard RL ANDREZEENNE COMPETITION C  
18 56 03 49 251 184 BIGOT Axel ANGERS CYCLISME C  
19 53 03 44 103 36 JACQUEMIN Arthur AC BREVINOIS C  
20 63 13 34 054 065 CASTILLO Thomas ELAN CYCLISTE BALARUCOIS C  
21 87 03 49 286 07 GRAVELEAU Nicolas TEAM CYCLISTE CHOLETAIS C  
22 74 03 53 275 007 ROUSSEAU Matthieu LAVAL CYCLISME 53 C  
23 57 03 49 251 31 DESMOTTES Quentin ANGERS CYCLISME C  
24 89 03 53 271 103 FERRON Lucas UNION CYCLISTE SUD 53 C  
25 61 03 44 002 22 BARON Arthur CC CASTELBRIANTAIS C  
26 102 03 44 207 165 RUAULT Nathan VELO CLUB ANCENIEN C  
27 88 03 49 286 00 MERLET Hugues TEAM CYCLISTE CHOLETAIS C  
28 97 03 44 197 085 GOULET Clement VC SEBASTIENNAIS C  
29 69 03 49 013 24 MORICE Sacha EV ANGERS DOUTRE C  
30 51 03 49 077 036 BOUE Romain ES SEGRE HAUT ANJOU C  
31 91 03 53 136 07 BELLIER Benjamin VC CHATEAU GONTIER C  
32 110 03 44 035 017 MICHEL Quentin VS MESANGER C  
33 71 03 49 078 11 CHARBONNIER Erwan RL ANDREZEENNE COMPETITION C  
34 83 03 49 245 176 JUILLET Romain SAUMUR CYCLISME C  
35 58 03 49 251 222 TEXIER Alexis ANGERS CYCLISME C      



Course 2

Informations pratiques

Date05.07.2015
TypeRoute
LieuSt Augustin des Bois
CatégorieMinimes
Distance4 tours de 8.700 km, soit 34.850 Km
Dossards13h00, au podium, rue St Léger
Départ14h02
Engagements clôts le : 02.07.2015
Par internet
Autres informationsDépart 2 minutes après les cadets

Liste des engagés

Classement général de l'épreuve

Place Dossard N° license Nom prénom Club Série Cat Temps Moyenne
1 38 03 49 014 00 BARBOT Seraphin VELO CLUB LIONNAIS M 1h11'23'' 29,29 Km/h
2 16 03 44 100 254 COCAULT Paul ERDRE ET LOIRE CYCLISTE M  
3 17 03 44 100 22 FREMONT Lucas ERDRE ET LOIRE CYCLISTE M  
4 18 03 49 013 253 BRAMOULLE Valentin EV ANGERS DOUTRE M  
5 4 03 44 103 08 LORENT Dylan AC BREVINOIS M  
6 8 03 49 027 177 MENARD Dorian BEAUPREAU VELO SPORT M  
7 22 03 49 245 00 ANDRAULT Kilian SAUMUR CYCLISME M  
8 7 03 49 027 149 LAURENDEAU Emilien BEAUPREAU VELO SPORT M  
9 45 03 53 142 02 REILLON Yann EC CRAON RENAZE M  
10 2 03 44 103 051 GAREL Thomas AC BREVINOIS M  
11 28 03 49 259 11 ANDRAULT Lois TEAM U ANJOU 49 M  
12 37 03 44 207 157 CUSSONNEAU Maxime VELO CLUB ANCENIEN M  
13 23 03 49 245 02 KERLEAU Kylian SAUMUR CYCLISME M  
14 1 03 49 077 022 TEXIER Luka ES SEGRE HAUT ANJOU M  
15 40 03 49 014 15 JAMEU Thomas VELO CLUB LIONNAIS M  
16 12 03 72 150 104 MORIN Tom BRETTE SPORTIF M  
17 13 03 49 030 02 COUTANT Corentin CV DE CHEMILLE M  
18 34 03 85 023 157 BONNET Flavien VC CHANTONNAISIEN M  
19 21 03 72 184 03 TESSE Dorian SABLE SARTHE CYCLISME PDL M  
20 10 03 49 027 146 TIJOU Mael BEAUPREAU VELO SPORT M  
21 35 03 53 136 09 AUBRY Laurian VC CHATEAU GONTIER M  
22 6 03 49 027 063 JAMIN Leo Paul BEAUPREAU VELO SPORT M  
23 9 03 49 027 15 MOINET Nicolas BEAUPREAU VELO SPORT M  
24 11 03 72 150 076 LE MARECHAL Evan BRETTE SPORTIF M  
25 29 03 72 182 02 LEGUAY Hugo UC D'ECOMMOY M  
26 19 03 49 078 127 CHARBONNIER Nathan RL ANDREZEENNE COMPETITION M  
27 14 03 49 030 12 HERAULT Baptiste CV DE CHEMILLE M  
28 20 03 49 087 028 BOURNEUF Leonard PELLOUAILLES AC M  
29 36 03 53 136 08 GIRAULT Romain VC CHATEAU GONTIER M  
30 33 03 44 001 034 DENIS Thomas US ST HERBLAIN M  
31 31 03 44 003 13 CHATAUD Christopher US PONTCHATELAINE M  
32 44 03 44 197 045 DEBORD Nicolas VC SEBASTIEN M  
33 24 03 49 285 07 CONEAU Quentin TEAM CHALONNES CYCLISME M  
34 41 03 49 014 157 LHOTE Axel VELO CLUB LIONNAIS M  
35 15 03 53 142 10 BRICAUD Theo ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE M  
36 43 03 44 008 210 DANIEAU Axel VELO SPORT VALLETAIS M  
37 39 03 49 014 05 BENOIST Leo VELO CLUB LIONNAIS M  
38 5 03 44 103 046 SOURGET Elliot AC BREVINOIS M  
39 25 03 49 285 04 DELAUNAY Gwendal TEAM CHALONNES CYCLISME M  
40 27 03 49 285 085 MARTINEAU Kyllian TEAM CHALONNES CYCLISME M  
41 32 03 44 003 13 LESAGE Steven US PONTCHATELAINE M  
42 30 03 49 258 152 COUSINEAU Maxime UNION CYCLISTE CHOLET 49 M  
43 42 03 49 014 04 MICHEL Alexandre VELO CLUB LIONNAIS M  
44 26 03 49 285 090 JOLLIVET Antonin TEAM CHALONNES CYCLISME M  
45 3 03 44 103 319 JACQUEMIN Antonin AC BREVINOIS M      



Course 3

Informations pratiques

Date05.07.2015
TypeRoute
LieuSt Augustin des Bois
CatégorieD1 - D2 - D3 - D4
Distance8 tours de 8.700 km, soit 69.700 Km
Dossards15h30, au podium, rue St Léger
Départ16h30
Engagements clôts le : 02.07.2015
Par internet
Autres informationsUn seul départ prévu pour toutes les catégories

Liste des engagés

Classement général de l'épreuve

Place Dossard N° license Nom prénom Club Série Cat Temps Moyenne
1 65 03 49 013 01 ROUE Jean françois EV ANGERS DOUTRE D2 01:50:54
2 7 11 39 011 149 LORENT Frédéric VEL'HAUT-JURA SAINT-CLAUDE D1  
3 66 03 49 013 29 COURAUD Olivier EV ANGERS DOUTRE D2  
4 2 03 49 240 006 BEAUMONT David GPC ANGEVIN D1  
5 9 03 49 014 16 HORRHON Denis VELO CLUB LIONNAIS D1  
6 61 03 49 259 057 BODINIER Frederic TEAM U ANJOU 49 D2  
7 10 03 49 014 02 NOURRY Stephane VELO CLUB LIONNAIS D1  
8 4 03 49 115 076 GELINEAU Remi SAINT LEGER CYCLISME D1  
9 59 03 49 240 01 NEQAL Yannis GPC ANGEVIN D2  
10 62 03 49 014 037 LEHIR Cyril VELO CLUB LIONNAIS D2  
11 8 03 49 014 01 AVRIL Rene VELO CLUB LIONNAIS D1  
12 17 03 49 281 009 GABORIAU Bruno ASPC LES PONTS CE CYCLISME D1  
13 101 03 49 027 07 DOUET Benoit BEAUPREAU VELO SPORT D3  
14 210 03 49 287 008 ROUSSEAU Jean Michel SCB Cyclo D4  
15 67 03 53 142 02 LOCHU Christian EC CRAON RENAZE D2  
16 53 03 49 118 023 DUBIN Sebastien EC MONTFAUCONNAISE D2  
17 105 03 53 142 03 LANVIERGE Joel EC CRAON-RENAZE D3  
18 202 03 49 087 002 SIMON Dominique PELLOUAILLES AC D4  
19 16 03 72 156 00 FRANCOIS Valentin CS Fléchois D1  
20 52 03 49 530 104 BONNAVENTURE Gaetan DURTAL VTT D2  
21 121 03 49 287 09 BOUESNARD Michael SCB Cyclo D3  
22 1 03 49 281 011 CYPRIEN Thierry ASPC LES PONTS CE CYCLISME D1  
23 63 03 72 156 00 BRAULT Anthony CS Fléchois D2  
24 106 03 49 240 007 BELLANGER Florent GPC ANGEVIN D3  
25 112 03 49 014 07 CORDIER Michel VELO CLUB LIONNAIS D3  
26 209 03 49 027 159 GABORY Emmanuel BEAUPREAU VS D4  
27 120 03 49 030 14 RIDEAU Roland CV CHEMILLE D3  
28 119 03 49 240 005 GUEMARD Daniel GPC ANGEVIN D3  
29 123 03 49 285 06 MARTIN Dominique TEAM CHALONNES CYCLISME D3  
30 64 03 49 027 136 CHARTIER Cyril BEAUPREAU VS D2  
31 13 03 49 240 00 RICOU Romain GPC ANGEVIN D1  
32  
33 56 03 49 013 10 MEURIC Bernard EV ANGERS DOUTRE D2  
34 6 03 49 282 079 GUENIN Johan VC CHATEAUNEUF/SARTHE D1  
35 115 03 49 285 01 BARBOT Sébastien TEAM CHALONNES CYCLISME D3  
36 107 03 49 285 003 BAUBRY Martial TEAM CHALONNES CYCLISME D3  
37 14 03 49 033 01 BROUARD Baptiste Gentlemen d'Anjou D1  
38 12 journée BRICAUD Dany D1  
39 57 03 49 013 06 PARFAIT Adrien EV ANGERS DOUTRE D2  
40 204 03 49 014 032 LEBRUN Jean Claude VELO CLUB LIONNAIS D4  
41 124 03 49 251 07 ARNAUD Dany ANGERS Cyclisme D3  
42 118 03 53 136 219 BOULAY Samuel VC CHATEAU GONTIER D3  
43 60 03 49 115 09 BLANCHARD Cedric SAINT LEGER CYCLISME D2  
44 116 03 49 013 300 PHILIAS Mickaël EVAD D3  
45 114 03 53 136 10 BELLIER Benoit VC CHATEAU GONTIER D3  
46 104 03 49 118 004 ROMAN Dominique EC MONTFAUCONNAISE D3  
47 103 03 49 027 08 VETILLARD Sebastien BEAUPREAU VELO SPORT D3  
48 55 03 49 118 001 FONTENEAU Vincent EC MONTFAUCONNAISE D2  
49 102 03 49 027 13 TOUBLANC Lionel BEAUPREAU VELO SPORT D3  
50 117 03 49 013 033 BARTHELEMY Gonzague EVAD D3  
51 109 03 72 182 01 LEGUAY Frederic UC D'ECOMMOY D3  
52 122 03 49 240 044 MANCEL Julien GPC ANGEVIN D3  
53  
54 205 03 49 077 024 PINEAU Gaël ES SEGRE HAUT ANJOU D4 1 tour
55 203 03 49 087 19 URTEBISE Dominique PELLOUAILLES AC D4  
56 113 03 49 077 098 NICOLAS Dominique ES SEGRE HAUT ANJOU  D3  
57 207 03 49 287 074 AUSSET Patrick SBC Cyclo D4 2 tours